Éducation et Développement de la petite enfance
Le 21 novembre 2019

Le ministre Warr félicite les bénéficiaires de bourses d’études du gouvernement provincial

L’honorable Brian Warr, ministre de l’Éducation et du Développement de la petite enfance, a annoncé aujourd’hui des bourses d’études totalisant plus de 202 500 $ qui seront accordées à 201 nouveaux finissants du secondaire dans le cadre du Programme de bourses d’études du gouvernement provincial. Le programme vise à récompenser des finissants du secondaire à Terre-Neuve-et-Labrador pour leur travail soutenu, leur détermination et leurs réussites scolaires.

Les bourses accordées incluent une bourse Junior Jubilee d’une valeur de 2 500 $, une bourse Constable W.C. Moss, 120 bourses Electoral District et 79 bourses Centenary of Responsible Government, valant chacune 1 000 $.

La bourse Junior Jubilee est remise à l’élève qui a obtenu les meilleures notes globales aux examens publics dans toute la province. Cette année, le bénéficiaire est Elliott Morrison, un finissant de l’école secondaire Waterford Valley.

La bourse Constable W.C. Moss est accordée au fils ou à la fille d’un membre de la Force constabulaire royale de Terre-Neuve ou de la Gendarmerie royale du Canada (actif, retraité ou décédé) ayant obtenu les meilleures notes aux examens publics après le bénéficiaire de la bourse Junior Jubilee. Cette année, la bénéficiaire est Lauren Bill, une finissante de l’école secondaire Mount Pearl.

Les bourses Electoral District sont accordées aux trois finissants du secondaire dans chaque circonscription électorale qui ont obtenu les meilleures notes aux examens publics, après les bénéficiaires des bourses Junior Jubilee et Constable W.C. Moss.

Les bourses Centenary of Responsible Government sont accordées aux élèves qui ont obtenu les meilleures notes aux examens publics, après les bénéficiaires des bourses Junior Jubilee, W.C. Moss et Electoral District. La liste complète des bénéficiaires de bourses d’études du gouvernement provincial est fournie dans le document d’information ci-dessous.

Vous trouverez la liste des gagnants de cette année et des renseignements sur la manière dont les bénéficiaires peuvent recevoir leur bourse du gouvernement provincial ici (en anglais).

Citation
« Félicitations aux 201 élèves qui recevront une bourse d’études provinciale cette année. Ces élèves sont récompensés pour leur travail soutenu, leur détermination et leurs réussites scolaires. Je leur souhaite beaucoup de succès dans leurs projets. »
L’honorable Brian Warr
Ministre de l’Éducation et du Développement de la petite enfance

- 30 -

Minister Warr Congratulates Recipients of Provincial Scholarships

Pour en savoir plus
Suivez-nous sur Twitter : @GovNL external link et @EDU_GovNL external link

Renseignements aux médias
Tina Coffey
Éducation et Développement de la petite enfance
709-729-1906, 687-9903
tcoffey@gov.nl.ca

DOCUMENT D’INFORMATION

Gagnants des bourses du gouvernement provincial au secondaire 2019

Bourse Junior Jubilee
Waterford Valley
Morrison, Elliott – École secondaire Waterford Valley

Bourse Constable W. C. Moss
Mount Pearl - Southlands
Bill, Lauren – École secondaire Mount Pearl

Bourses Electoral District
Baie Verte – Green Bay
Taylor, Makenna – Dorset Collegiate
Robinson, Abigail – MSB Regional Academy
Small, Andrew – Copper Ridge Academy

Bonavista
Hayley, Madison – Discovery Collegiate
Butler, Allison – Discovery Collegiate
Callahan, Ben – Discovery Collegiate

Burgeo – La Poile
Herritt, Tyler – Grandy’s River Collegiate
Benoite, Taylor – Burgeo Academy
Keeping, Morgan – Grandy’s River Collegiate

Burin – Grand Bank
Stacey, Kiana- École secondaire John Burke
Day, Rachel – École secondaire Marystown Central
Green, Robyn – École secondaire Marystown Central

Cape St. Francis
Edwards, Anna – École secondaire Gonzaga Regional
White, Jenna – École secondaire Holy Trinity
Tobin, Devon – École secondaire Holy Heart of Mary Regional

Carbonear – Trinity – Bay de Verde
Crocker, Alexander – Crescent Collegiate
King, Cameron – Carbonear Collegiate
Pike, Nicole – Baccalieu Collegiate

Cartwright – L’Anse au Clair
Powell, Evan – William Gillett Academy
Barney, William – Labrador Straits Academy
O’Brien, Kyla - Labrador Straits Academy

Conception Bay East – Bell Island
Stuckless, Kaitlin – École secondaire Mount Pearl
Morrissey, Bradley – Prince of Wales Collegiate
Bailey, Noah - Prince of Wales Collegiate

Conception Bay South
Lindstrom, Annika – École secondaire Queen Elizabeth
Dalton, Hayley – École secondaire Queen Elizabeth
Crocker-Kennedy, Anna – École secondaire Queen Elizabeth

Corner Brook
Vasilyeva, Valeria – École secondaire Corner Brook Regional
Payne, Emily – École secondaire Corner Brook Regional
Greene, Janae – École secondaire Corner Brook Regional

Exploits
Manuel, Jenna – École secondaire Exploits Valley
Beaton, Chelsea – Botwood Collegiate
Pretty, Victoria – Leo Burke Academy

Ferryland
Dalton, Brianna – Baltimore School Complex
Maloney, Patrick – École secondaire Mobile Central
Frampton, Brooke – École secondaire Mobile Central

Fogo Island – Cape Freels
Fiset, Sebastien – Fogo Island Central Academy
Blake, Emily – Riverwood Academy
Strickland, Calli – Gill Memorial Academy

Fortune Bay – Cape La Hune
Jensen, Megan – King Academy
Young, Kiara – King Academy
Sutton, Barika – Bay D’Espoir Academy

Gander
Burt, Katie – Gander Collegiate
Rayner, Sophie - Gander Collegiate
Shea, Alex - Gander Collegiate

Grand Falls – Windsor – Buchans
Allaw, Dalia – École secondaire Exploits Valley
Hynes, Claire – École secondaire Exploits Valley
Dogar, Qasim – École secondaire Exploits Valley

Harbour Grace – Port de Grave
Squires, Madison – Carbonear Collegiate
Clarke, Kailee – Ascension Collegiate
King, Melanie – Ascension Collegiate

Harbour Main
Shortall, Rory – Ascension Collegiate
Ryan, Jenna – Ascension Collegiate
Stride, Michelle – Ascension Collegiate

Humber – Bay of Islands
Smith, Kate-Lynn – Templeton Academy
Edison, Chelsea – École secondaire Corner Brook Regional
Park, Jillian – Templeton Academy

Humber – Gros Morne
Samms, Chantal – Gros Morne Academy
Ball, Julia – École secondaire Elwood
Payne, Abigail – Gros Morne Academy

Labrador West
Salomon de Friedberg, Tri – École secondaire Menihek
Cormier, Kinsley – École secondaire Menihek
Oyinloye, Testimony – École secondaire Menihek

Lake Melville
Cabot, Micheaela – Mealy Mountain Collegiate
Jacobs, Benjamin – Eric G. Lambert All-Grade
Pike, Rachael – Mealy Mountain Collegiate

Lewisporte – Twillingate
Steiner, Zoe – Lewisporte Collegiate
Burton, Benjamin – J.M. Olds Collegiate
Muggridge, Alexander – Lewisporte Collegiate

Mount Pearl North
Hill, Ashley – École secondaire Mount Pearl
White, Meghan – École secondaire Mount Pearl
Wadman-Scanlan, John – École secondaire Mount Pearl

Mount Pearl – Southlands
King, Emily – École secondaire Mount Pearl
Williams, Shane – École secondaire Mount Pearl
Sinyard, Sophia – École secondaire Mount Pearl

Mount Scio
Moore, Sarah – École secondaire Mount Pearl
Stringer, Ashley – St. Bonaventures College
White, Amy – Prince of Wales Collegiate

Placentia – St. Mary’s
Reid, Emily – École secondaire Laval
Caul, McKenzie – École secondaire Laval
Barry, Rylee – École secondaire Laval

Placentia West – Bellevue
Kavanagh, Richard – École secondaire Marystown Central
Branton, Kristen – Crescent Collegiate
Blake, Olivia – École secondaire Marystown Central

St. Barbe – L’Anse aux Meadows
Short, Mackenzie – James Cook Memorial
Saunders, Mark – White Hills Academy
White, Sarah – French Shore Academy

St. George’s – Humber
English, Tess – École secondaire Corner Brook Regional
Butt, Claire – Pasadena Academy
Jacobs, Ashley – École secondaire Corner Brook Regional

St. John’s Centre
Paul, Laura – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Hoyt, Money – École secondaire Gonzaga Regional
Singh, Gurzint – École secondaire Holy Heart of Mary Regional

St. John’s East – Quidi Vidi
Keough, Nicolas – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Miller, Vanessa – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Konstantinova, Polina – St. Bonaventures College

St. John’s West
Breckenridge, Sarah – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Janes, Keana – École secondaire Waterford Valley
Leonard, Sarah – École secondaire Waterford Valley

Stephenville – Port au Port
Girardin, Evan – École secondaire Stephenville
Bennett, Jenna – École secondaire Stephenville
Blundon, Isaac –  École secondaire Stephenville

Terra Nova
Simpson, Heidi – Glovertown Academy
Martin, Keirsten – École secondaire Clarenville
Balsom, Kaleigh – École secondaire Clarenville

Topsail – Paradise
James, Jenna – École secondaire Holy Spirit
Cassell, Laura – École secondaire Holy Spirit
Warren, Keegan – École secondaire Holy Spirit

Torngat Mountains
Broomfield, Emilie – B.L. Morrison
Dicker, Julia – Jens Haven Memorial
Coombs, Benjamin – École Amos Comenius Memorial

Virginia Waters – Pleasantville
Janes, Alyssa – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Roome, Matthew - École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Wells, Sophia - École secondaire Holy Heart of Mary Regional

Waterford Valley
Halliday, Joshua – École secondaire Waterford Valley
George, Hannah - École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Halliday, Matthew – École secondaire Waterford Valley

Windsor Lake
Steeves, Katherine – École secondaire Gonzaga Regional
Pepe, Annalisa - École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Newhook, Kathleen – École secondaire Gonzaga Regional

Bourse Centenary For Responsible Government

Bonavista
Holloway, Brooke – École secondaire Clarenville
Peddle, Leah – Heritage Collegiate

Cape St. Francis
Dunphy, Sarah - École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Senior, Eric – École secondaire Holy Trinity
Kennedy, Rebecca – École secondaire Holy Trinity
Hammond, Keira – École secondaire Holy Trinity

Conception Bay East – Bell Island
Poole, Ian – École secondaire Holy Spirit
Martin, Jay – École secondaire Holy Spirit
Davis-Abraham, Noah - École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Baldwin, Madison – École secondaire Holy Spirit

Conception Bay South
Dollimount, Noah – École secondaire Queen Elizabeth Regional
Lynch, Kyle – École secondaire Queen Elizabeth Regional
Bailey, Madison – École secondaire Queen Elizabeth Regional

Corner Brook
Tucker, Kate – École secondaire Corner Brook Regional
Colbourne, Megan - École secondaire Corner Brook Regional
Piercey, Ainsleigh - École secondaire Corner Brook Regional
Hughes, Marcus - École secondaire Corner Brook Regional
Parsons, Claire - École secondaire Corner Brook Regional

Exploits
Adey, Katelyn – École secondaire Exploits Valley
Stacey, Aaron - École secondaire Exploits Valley
Dicks, Matthew - École secondaire Exploits Valley
Roberts, MacKenzie – Leo Burke Academy

Gander
Blake, Makaela – Gander Collegiate
Quinton, Nathan – Gander Collegiate
Wheaton, Andrea – Lakewood Academy

Grand Falls-Windsor – Buchans
Walsh, Emma – École secondaire Exploits Valley
Sheehan, Hannah – École secondaire Exploits Valley

Harbour Grace – Port de Grave
Clarke, Julianna – Ascension Collegiate
Ralph, Jenna Lee – Ascension Collegiate
Keefe, Laura – Ascension Collegiate
Adams, Lucas – Ascension Collegiate
Crane, Chloe – Ascension Collegiate
Pike, Aileen – Carbonear Collegiate

Harbour Main
Lewis, Jerri-Lyn – École secondaire Roncalli Central

Humber – Bay of Islands
Noseworthy, Sarah – École secondaire Corner Brook Regional

Mount Pearl North
Tuck, Gina – École secondaire Mount Pearl
Bill, Jessica – École secondaire Mount Pearl
Bennett, Emily – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Knee, Allison – École secondaire O’Donel

Mount Pearl – Southlands
Squires, Timothy – École secondaire Mount Pearl

Mount Scio
Critch, Joshua – École secondaire Mount Pearl
King, Martha – Prince of Wales Collegiate
Peddle, Chloe – École secondaire Mount Pearl
Moss, Riley – École secondaire Mount Pearl

Placentia – St. Mary’s
Leonard-Power, MacKenzie – École secondaire Laval
O’Keefe, Jacob – École secondaire Laval
Culleton, Robyn – École secondaire Laval

St. George’s – Humber
Gale, Darcee – E.A. Butler All Grade
King, Megan – Pasadena Academy
Lewis, Chelsea – École secondaire Corner Brook Regional
Karn, Rosemary – École secondaire Corner Brook Regional
Shea, Felicia – École secondaire Corner Brook Regional

St. John’s East – Quidi Vidi
Shea, Nell – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Landells, Elizabeth – École secondaire Holy Heart of Mary Regional

Stephenville – Port au Port
Mercer, Sarah – École secondaire Stephenville
Jesso, Amber – École secondaire Picadilly Central
Pinsent, Abigail – École secondaire Stephenville

Terra Nova
Fitzpatrick, Amber – École secondaire Clarenville
Barrett, Cassidy – École secondaire Clarenville
Stairs, Robert – Southwest Arm Academy

Topsail – Paradise
Whelan, Kati – École secondaire Holy Spirit
Haley, Victoria – École secondaire Mount Pearl
Corcoran, Eden – École secondaire Holy Spirit
King, Megan – École secondaire Mount Pearl
Bradley, Jenna – École secondaire Holy Spirit

Virginia Waters – Pleasantville
Furukawa, Elly – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Chislett, Benjamin – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Simms, Abby – Prince of Wales Collegiate
Guzzwell, Catherine – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Ramirez-Cruz, Ana – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Knight, Connor – École secondaire Holy Heart of Mary Regional

Waterford Valley
Murphy, Kamrin – École secondaire Waterford Valley
Edwards, Julian – École secondaire Waterford Valley

Windsor Lake
Babar, Jumanah – École secondaire Gonzaga Regional
Martin, Alexandra – École secondaire Gonzaga Regional
White, Mark – École secondaire Holy Heart of Mary Regional
Boon-Petersen, Stefan – École secondaire Gonzaga Regional
Jones, Robyn – École secondaire Gonzaga Regional
Schwartz, Abigail – École secondaire Holy Heart of Mary Regional

2019 11 21                              4:15 p.m.