L’honorable Brian Warr, ministre de l’Éducation et du Développement de la petite enfance, a annoncé aujourd’hui des bourses d’études totalisant plus de 202 500 $ qui seront accordées à 201 nouveaux finissants du secondaire dans le cadre du Programme de bourses d’études du gouvernement provincial. Le programme vise à récompenser des finissants du secondaire à Terre-Neuve-et-Labrador pour leur travail soutenu, leur détermination et leurs réussites scolaires.
Les bourses accordées incluent une bourse Junior Jubilee d’une valeur de 2 500 $, une bourse Constable W.C. Moss, 120 bourses Electoral District et 79 bourses Centenary of Responsible Government, valant chacune 1 000 $.
La bourse Junior Jubilee est remise à l’élève qui a obtenu les meilleures notes globales aux examens publics dans toute la province. Cette année, le bénéficiaire est Elliott Morrison, un finissant de l’école secondaire Waterford Valley.
La bourse Constable W.C. Moss est accordée au fils ou à la fille d’un membre de la Force constabulaire royale de Terre-Neuve ou de la Gendarmerie royale du Canada (actif, retraité ou décédé) ayant obtenu les meilleures notes aux examens publics après le bénéficiaire de la bourse Junior Jubilee. Cette année, la bénéficiaire est Lauren Bill, une finissante de l’école secondaire Mount Pearl.
Les bourses Electoral District sont accordées aux trois finissants du secondaire dans chaque circonscription électorale qui ont obtenu les meilleures notes aux examens publics, après les bénéficiaires des bourses Junior Jubilee et Constable W.C. Moss.
Les bourses Centenary of Responsible Government sont accordées aux élèves qui ont obtenu les meilleures notes aux examens publics, après les bénéficiaires des bourses Junior Jubilee, W.C. Moss et Electoral District. La liste complète des bénéficiaires de bourses d’études du gouvernement provincial est fournie dans le document d’information ci-dessous.
Vous trouverez la liste des gagnants de cette année et des renseignements sur la manière dont les bénéficiaires peuvent recevoir leur bourse du gouvernement provincial ici (en anglais).
Citation
« Félicitations aux 201 élèves qui recevront une bourse d’études provinciale cette année. Ces élèves sont récompensés pour leur travail soutenu, leur détermination et leurs réussites scolaires. Je leur souhaite beaucoup de succès dans leurs projets. »
L’honorable Brian Warr
Ministre de l’Éducation et du Développement de la petite enfance
– 30 –
Minister Warr Congratulates Recipients of Provincial Scholarships
Pour en savoir plus
Suivez-nous sur Twitter : @GovNL et @EDU_GovNL
Renseignements aux médias
Tina Coffey
Éducation et Développement de la petite enfance
709-729-1906, 687-9903
tcoffey@gov.nl.ca
DOCUMENT D’INFORMATION
Gagnants des bourses du gouvernement provincial au secondaire 2019
Bourse Junior Jubilee Waterford Valley Morrison, Elliott – École secondaire Waterford Valley |
Bourse Constable W. C. Moss Mount Pearl – Southlands Bill, Lauren – École secondaire Mount Pearl |
Bourses Electoral District Baie Verte – Green Bay Taylor, Makenna – Dorset Collegiate Robinson, Abigail – MSB Regional Academy Small, Andrew – Copper Ridge Academy |
Bonavista Hayley, Madison – Discovery Collegiate Butler, Allison – Discovery Collegiate Callahan, Ben – Discovery Collegiate |
Burgeo – La Poile Herritt, Tyler – Grandy’s River Collegiate Benoite, Taylor – Burgeo Academy Keeping, Morgan – Grandy’s River Collegiate |
Burin – Grand Bank Stacey, Kiana- École secondaire John Burke Day, Rachel – École secondaire Marystown Central Green, Robyn – École secondaire Marystown Central |
Cape St. Francis Edwards, Anna – École secondaire Gonzaga Regional White, Jenna – École secondaire Holy Trinity Tobin, Devon – École secondaire Holy Heart of Mary Regional |
Carbonear – Trinity – Bay de Verde Crocker, Alexander – Crescent Collegiate King, Cameron – Carbonear Collegiate Pike, Nicole – Baccalieu Collegiate |
Cartwright – L’Anse au Clair Powell, Evan – William Gillett Academy Barney, William – Labrador Straits Academy O’Brien, Kyla – Labrador Straits Academy |
Conception Bay East – Bell Island Stuckless, Kaitlin – École secondaire Mount Pearl Morrissey, Bradley – Prince of Wales Collegiate Bailey, Noah – Prince of Wales Collegiate |
Conception Bay South Lindstrom, Annika – École secondaire Queen Elizabeth Dalton, Hayley – École secondaire Queen Elizabeth Crocker-Kennedy, Anna – École secondaire Queen Elizabeth |
Corner Brook Vasilyeva, Valeria – École secondaire Corner Brook Regional Payne, Emily – École secondaire Corner Brook Regional Greene, Janae – École secondaire Corner Brook Regional |
Exploits Manuel, Jenna – École secondaire Exploits Valley Beaton, Chelsea – Botwood Collegiate Pretty, Victoria – Leo Burke Academy |
Ferryland Dalton, Brianna – Baltimore School Complex Maloney, Patrick – École secondaire Mobile Central Frampton, Brooke – École secondaire Mobile Central |
Fogo Island – Cape Freels Fiset, Sebastien – Fogo Island Central Academy Blake, Emily – Riverwood Academy Strickland, Calli – Gill Memorial Academy |
Fortune Bay – Cape La Hune Jensen, Megan – King Academy Young, Kiara – King Academy Sutton, Barika – Bay D’Espoir Academy |
Gander Burt, Katie – Gander Collegiate Rayner, Sophie – Gander Collegiate Shea, Alex – Gander Collegiate |
Grand Falls – Windsor – Buchans Allaw, Dalia – École secondaire Exploits Valley Hynes, Claire – École secondaire Exploits Valley Dogar, Qasim – École secondaire Exploits Valley |
Harbour Grace – Port de Grave Squires, Madison – Carbonear Collegiate Clarke, Kailee – Ascension Collegiate King, Melanie – Ascension Collegiate |
Harbour Main Shortall, Rory – Ascension Collegiate Ryan, Jenna – Ascension Collegiate Stride, Michelle – Ascension Collegiate |
Humber – Bay of Islands Smith, Kate-Lynn – Templeton Academy Edison, Chelsea – École secondaire Corner Brook Regional Park, Jillian – Templeton Academy |
Humber – Gros Morne Samms, Chantal – Gros Morne Academy Ball, Julia – École secondaire Elwood Payne, Abigail – Gros Morne Academy |
Labrador West Salomon de Friedberg, Tri – École secondaire Menihek Cormier, Kinsley – École secondaire Menihek Oyinloye, Testimony – École secondaire Menihek |
Lake Melville Cabot, Micheaela – Mealy Mountain Collegiate Jacobs, Benjamin – Eric G. Lambert All-Grade Pike, Rachael – Mealy Mountain Collegiate |
Lewisporte – Twillingate Steiner, Zoe – Lewisporte Collegiate Burton, Benjamin – J.M. Olds Collegiate Muggridge, Alexander – Lewisporte Collegiate |
Mount Pearl North Hill, Ashley – École secondaire Mount Pearl White, Meghan – École secondaire Mount Pearl Wadman-Scanlan, John – École secondaire Mount Pearl |
Mount Pearl – Southlands King, Emily – École secondaire Mount Pearl Williams, Shane – École secondaire Mount Pearl Sinyard, Sophia – École secondaire Mount Pearl |
Mount Scio Moore, Sarah – École secondaire Mount Pearl Stringer, Ashley – St. Bonaventures College White, Amy – Prince of Wales Collegiate |
Placentia – St. Mary’s Reid, Emily – École secondaire Laval Caul, McKenzie – École secondaire Laval Barry, Rylee – École secondaire Laval |
Placentia West – Bellevue Kavanagh, Richard – École secondaire Marystown Central Branton, Kristen – Crescent Collegiate Blake, Olivia – École secondaire Marystown Central |
St. Barbe – L’Anse aux Meadows Short, Mackenzie – James Cook Memorial Saunders, Mark – White Hills Academy White, Sarah – French Shore Academy |
St. George’s – Humber English, Tess – École secondaire Corner Brook Regional Butt, Claire – Pasadena Academy Jacobs, Ashley – École secondaire Corner Brook Regional |
St. John’s Centre Paul, Laura – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Hoyt, Money – École secondaire Gonzaga Regional Singh, Gurzint – École secondaire Holy Heart of Mary Regional |
St. John’s East – Quidi Vidi Keough, Nicolas – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Miller, Vanessa – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Konstantinova, Polina – St. Bonaventures College |
St. John’s West Breckenridge, Sarah – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Janes, Keana – École secondaire Waterford Valley Leonard, Sarah – École secondaire Waterford Valley |
Stephenville – Port au Port Girardin, Evan – École secondaire Stephenville Bennett, Jenna – École secondaire Stephenville Blundon, Isaac – École secondaire Stephenville |
Terra Nova Simpson, Heidi – Glovertown Academy Martin, Keirsten – École secondaire Clarenville Balsom, Kaleigh – École secondaire Clarenville |
Topsail – Paradise James, Jenna – École secondaire Holy Spirit Cassell, Laura – École secondaire Holy Spirit Warren, Keegan – École secondaire Holy Spirit |
Torngat Mountains Broomfield, Emilie – B.L. Morrison Dicker, Julia – Jens Haven Memorial Coombs, Benjamin – École Amos Comenius Memorial |
Virginia Waters – Pleasantville Janes, Alyssa – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Roome, Matthew – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Wells, Sophia – École secondaire Holy Heart of Mary Regional |
Waterford Valley Halliday, Joshua – École secondaire Waterford Valley George, Hannah – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Halliday, Matthew – École secondaire Waterford Valley |
Windsor Lake Steeves, Katherine – École secondaire Gonzaga Regional Pepe, Annalisa – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Newhook, Kathleen – École secondaire Gonzaga Regional |
Bourse Centenary For Responsible Government |
Bonavista Holloway, Brooke – École secondaire Clarenville Peddle, Leah – Heritage Collegiate |
Cape St. Francis Dunphy, Sarah – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Senior, Eric – École secondaire Holy Trinity Kennedy, Rebecca – École secondaire Holy Trinity Hammond, Keira – École secondaire Holy Trinity |
Conception Bay East – Bell Island Poole, Ian – École secondaire Holy Spirit Martin, Jay – École secondaire Holy Spirit Davis-Abraham, Noah – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Baldwin, Madison – École secondaire Holy Spirit |
Conception Bay South Dollimount, Noah – École secondaire Queen Elizabeth Regional Lynch, Kyle – École secondaire Queen Elizabeth Regional Bailey, Madison – École secondaire Queen Elizabeth Regional |
Corner Brook Tucker, Kate – École secondaire Corner Brook Regional Colbourne, Megan – École secondaire Corner Brook Regional Piercey, Ainsleigh – École secondaire Corner Brook Regional Hughes, Marcus – École secondaire Corner Brook Regional Parsons, Claire – École secondaire Corner Brook Regional |
Exploits Adey, Katelyn – École secondaire Exploits Valley Stacey, Aaron – École secondaire Exploits Valley Dicks, Matthew – École secondaire Exploits Valley Roberts, MacKenzie – Leo Burke Academy |
Gander Blake, Makaela – Gander Collegiate Quinton, Nathan – Gander Collegiate Wheaton, Andrea – Lakewood Academy |
Grand Falls-Windsor – Buchans Walsh, Emma – École secondaire Exploits Valley Sheehan, Hannah – École secondaire Exploits Valley |
Harbour Grace – Port de Grave Clarke, Julianna – Ascension Collegiate Ralph, Jenna Lee – Ascension Collegiate Keefe, Laura – Ascension Collegiate Adams, Lucas – Ascension Collegiate Crane, Chloe – Ascension Collegiate Pike, Aileen – Carbonear CollegiateHarbour Main Lewis, Jerri-Lyn – École secondaire Roncalli Central |
Humber – Bay of Islands Noseworthy, Sarah – École secondaire Corner Brook Regional |
Mount Pearl North Tuck, Gina – École secondaire Mount Pearl Bill, Jessica – École secondaire Mount Pearl Bennett, Emily – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Knee, Allison – École secondaire O’Donel |
Mount Pearl – Southlands Squires, Timothy – École secondaire Mount Pearl |
Mount Scio Critch, Joshua – École secondaire Mount Pearl King, Martha – Prince of Wales Collegiate Peddle, Chloe – École secondaire Mount Pearl Moss, Riley – École secondaire Mount Pearl |
Placentia – St. Mary’s Leonard-Power, MacKenzie – École secondaire Laval O’Keefe, Jacob – École secondaire Laval Culleton, Robyn – École secondaire Laval |
St. George’s – Humber Gale, Darcee – E.A. Butler All Grade King, Megan – Pasadena Academy Lewis, Chelsea – École secondaire Corner Brook Regional Karn, Rosemary – École secondaire Corner Brook Regional Shea, Felicia – École secondaire Corner Brook Regional |
St. John’s East – Quidi Vidi Shea, Nell – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Landells, Elizabeth – École secondaire Holy Heart of Mary Regional |
Stephenville – Port au Port Mercer, Sarah – École secondaire Stephenville Jesso, Amber – École secondaire Picadilly Central Pinsent, Abigail – École secondaire Stephenville |
Terra Nova Fitzpatrick, Amber – École secondaire Clarenville Barrett, Cassidy – École secondaire Clarenville Stairs, Robert – Southwest Arm Academy |
Topsail – Paradise Whelan, Kati – École secondaire Holy Spirit Haley, Victoria – École secondaire Mount Pearl Corcoran, Eden – École secondaire Holy Spirit King, Megan – École secondaire Mount Pearl Bradley, Jenna – École secondaire Holy Spirit |
Virginia Waters – Pleasantville Furukawa, Elly – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Chislett, Benjamin – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Simms, Abby – Prince of Wales Collegiate Guzzwell, Catherine – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Ramirez-Cruz, Ana – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Knight, Connor – École secondaire Holy Heart of Mary Regional |
Waterford Valley Murphy, Kamrin – École secondaire Waterford Valley Edwards, Julian – École secondaire Waterford Valley |
Windsor Lake Babar, Jumanah – École secondaire Gonzaga Regional Martin, Alexandra – École secondaire Gonzaga Regional White, Mark – École secondaire Holy Heart of Mary Regional Boon-Petersen, Stefan – École secondaire Gonzaga Regional Jones, Robyn – École secondaire Gonzaga Regional Schwartz, Abigail – École secondaire Holy Heart of Mary Regional |